среда, 13 марта 2013 г.

Кухонный дизайн. Или что делать, как быть.


(Часть 3. Про пол.  1)


Вот я и вернулась, перерыв между публикациями немного затянулся, но, вопреки всему,  вот она я. :)  И сегодня я хочу написать о выборе полового покрытия для кухни.  Вопрос, на самом деле, очень сложный, и требующий не малого времени для обдумывания, и принятия решений.
Начать хочу с нескольких советов по грамотной, сточки зрения дизайна, укладке и оформлению материала, который вы выбрали.

И так, 10 полезных советов :

1. Нужно обязательно помнить что крупная доска, или крупноформатная плитка, даже крупный рисунок линолеума визуально уменьшают пространство кухни. Это полезно в случае если кухня большая и светлая, а вы хотите добавить уюта и и "домашности". Но, в то же время, такие элементы покрытия пола являются табу для маленьких кухонь.
Линолеум с крупным рисунком.
Примерно так выглядит на полу крупноформатная плитка с  крупным рисунком.


2. Если вы стремитесь к визуальному расширению и удлинению пространства на кухне ,а материалом для покрытия пола является штучный паркет, в таком случае его стоит укладывать палубным способом.

Палубная укладка.

3. Для визуального расширения или уменьшения пространства помещения кухни так же можно воспользоватся разными фактурами материалов покрытия.
Глянцевые поверхности - дают эффект визуального увеличения  пространства.
Матовые - наоборот, зрительно уменьшают.
Матовая плитка.

Глянцевая плитка.



4.Огромное значение, так же имеет цвет пола.
Крайне осторожно нужно относиться к холодным и нейтральным тонам: серому, темно-синему, голубому, черному.

При грамотном использовании оных, можно добиться эффекта некой строгости и сдержанности  Но если допустить хоть малейшую погрешность, можно добиться не только выше перечисленных качеств, но и стойкого ощущения лени, апатии  отсутствия уюта, и даже эффекта понижения температуры в помещении.

Грамотно оформленная столовая в холодных тонах.

Теплые же оттенки: желтоватый  коричневый, оранжевый, рыжий  на против фактически универсальны. Допустить какую либо оплошность при их использовании очень трудно. Но за то легко добиться ощущения тепла, уюта и комфорта.



Грамотно оформленная кухня в теплых тонах.



5. При выборе отделочного материала для кухонного пола, нужно, в первую очередь, ориентирования на общую стилистику помещения.
к примеру для кухни в классическом стиле подойдет плитка "под мрамор", натуральная доска, или же ламинат с имитацией среза дерева.

Один из множества примеров оформления кухни в классическом стиле.


6.  Для кухни в силе "Кантри",  "Прованс",  "Средиземноморье", актуальными будут дощатые и каменные полы а так же паркетная доска с эффектом сосрариваня, в почем данный эффект уместен и для камня.

Пример оформления кухни в стиле "Кантри".





Пример оформления кухни в стиле "Прованс".
7.Самым универсальным можно считать современный стиль. Его простые формы и гладкие поверхности, позволяют разгуляться вашей фантазии на полную катушку  :) Для пола в такой кухне подойдет и корковое покрытие, и цветной линолеум  и ламинат, и паркет и кафель... В общем фактически все виды кухонных половых покрытий.

Так может выглядеть пол кухни в  современном стиле.


8.Для стиля Хай-тек стоит присмотреть плитку или (более экономно)  линолеум серого, черного,  белого цветов.



Вариант оформления пола в кухне, стиль Хай-тек.
9. Если кухня оформлена в уютном "Ретро" стиле, стоит задуматься над таким вариантом: Попытаться скомбинировать мелкую плитку в рабочей области кухни с крупной плиткой в обеденной зоне.

Оформление пола на кухне в стиле Ретро.

10. Самый важный совет: помните, что бы вы не выбрали,  как бы не скомбинировали, в первую очередь это должно нравиться вам и вашим близким.



 А любые советы, даже самих именитых дизайнеров, это всего лишь рекомендации, а не прямая инструкция к действиям.






1 комментарий:

  1. Приглашаю за наградой
    http://yullaa.blogspot.ru/2013/04/6.html

    и конфетой
    http://yullaa.blogspot.ru/2013/04/1.html

    ОтветитьУдалить